Suchtprävention


Menschen, auf die Sie sich verlassen können.

Sie brauchen Informationen zum Thema Suchtprävention?
Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns. Unsere Mitarbeiterinnen geben Ihnen kompetente Auskunft und helfen Ihnen gerne weiter.


Dr.in Barbara Drobesch-Binter
Unterabteilungsleiterin Prävention und Suchtkoordination
Pädagogin, Expertin für Suchtprävention und Gesundheitsförderung


T 050 / 536-15111
F 050 / 536-15110
E barbara.drobesch@ktn.gv.at


DSA Annemarie Lenko
Diplomierte Sozialarbeiterin

Schwerpunkte:
Selektive Prävention, Schule (§ 13 SMG), Schulangebot für Oberstufe und Berufsschulen

Projekte:
Step by Step, movin´, Way out, GrenzWert

T 050 / 536-15115
F 050 / 536-15110
E annemarie.lenko@ktn.gv.at


DSA Eveline Kriechbaum-Wladika MCD
Pädagogin, Diplomierte Sozialarbeiterin, Sozialwissenschaftlerin

Schwerpunkt:
Tabakprävention, Motivierende Gesprächsführung, Selektive Prävention, Schule (§ 13 SMG)

Projekte:
NIKOTEEN, movin´, Step by Step

T 050 / 536-15117
F 050 / 536-15110
E eveline.kriechbaum@ktn.gv.at


DSA Margit Nemeth
Diplomierte Sozialarbeiterin

Schwerpunkte:
Suchtkoordination, Elterninformation 

T 050 / 536-15116
F 050 / 536-15110
E margit.nemeth@ktn.gv.at


Mag.a (FH) Martina Brandstätter
Diplomierte Sozialarbeiterin

Schwerpunkte:
Schule (§ 13 SMG), Schulangebot Oberstufe und Berufsschulen,
Workshops für Lehrlinge und LehrlingsausbildnerInnen

derzeit in Karenz



Mag.a Michaela Pöcheim
Psychologin, Expertin für RaucherInnenentwöhnung

Schwerpunkte:
Suchtkoordination, Tabak, "feel-ok"

T 050 / 536-15118
F 050 / 536-15110
E michaela.poecheim@ktn.gv.at


Mag.a Birgit Seifert-Dragy
Biologin, Expertin für Gesundheitsförderung

Schwerpunkt:
Schule - Koordinatorin plus und "Eigenständig werden"

Projekte: plus und "Eigenständig werden"

T 050/536-15114
F 050/536-15110
E birgit.seifert-dragy@ktn.gv.at


Anja Nischelwitzer, MSc MEd
Lehrhebamme

Schwerpunkte:
Familie, Schule

Projekt:
Step by Step

T 050/536-15119
F 050/536-15110
E anja.nischelwitzer@ktn.gv.at



Anita Plassnig
Büro- und Verwaltungsorganisation

T 050 / 536-15112
F 050 / 536-15110
E anita.plassnig@ktn.gv.at

nach oben

Mit Ihrem Besuch auf www.suchtvorbeugung.ktn.gv.at stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Dies hilft uns den Service für Sie weiter zu verbessern.