Suchtprävention


Menschen, auf die Sie sich verlassen können.

Sie brauchen Informationen zum Thema Suchtprävention?
Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns. Unsere Mitarbeiterinnen geben Ihnen kompetente Auskunft und helfen Ihnen gerne weiter.


Dr.in Barbara Drobesch-Binter
Unterabteilungsleiterin Prävention und Suchtkoordination


T 050 / 536-15111
F 050 / 536-15110
E barbara.drobesch@ktn.gv.at


DSA Margit Nemeth
Diplomierte Sozialarbeiterin

Suchtkoordination

T 050 / 536-15116
F 050 / 536-15110
E margit.nemeth@ktn.gv.at


Mag.a Michaela Pöcheim
Psychologin, Expertin für RaucherInnenentwöhnung

Schwerpunkte:
Controlling Suchtkoordination, Betreuung "feel-ok"

T 050 / 536-15118
F 050 / 536-15110
E michaela.poecheim@ktn.gv.at


DSA Annemarie Lenko
Diplomierte Sozialarbeiterin

Koordination Suchtprävention

Schwerpunkte:
Selektive Prävention, Schule (§ 13 SMG), Schulangebot für Oberstufe und Berufsschulen

Projekte:
Step by Step, movin´, Way out, GrenzWert

T 050 / 536-15115
F 050 / 536-15110
E annemarie.lenko@ktn.gv.at


DSA Eveline Kriechbaum-Wladika MCD
Pädagogin, Diplomierte Sozialarbeiterin, Sozialwissenschaftlerin

Schwerpunkt:
Tabakprävention, Motivierende Gesprächsführung, Selektive Prävention, Schule (§ 13 SMG)

Projekte:
NIKOTEEN, movin´, Step by Step

T 050 / 536-15117
F 050 / 536-15110
E eveline.kriechbaum@ktn.gv.at


Mag.a Birgit Seifert-Dragy
Biologin, Expertin für Gesundheitsförderung

Schwerpunkt:
Schule - Koordinatorin plus und "Eigenständig werden"

Projekte: plus und "Eigenständig werden"

T 050/536-15114
F 050/536-15110
E birgit.seifert-dragy@ktn.gv.at


Anja Nischelwitzer, MSc MEd
Lehrhebamme

Schwerpunkte:
Familie, Schule

Projekt:
Step by Step

T 050/536-15119
F 050/536-15110
E anja.nischelwitzer@ktn.gv.at



Christian Lindner

Schwerpunkte:
Jugendarbeit

T 050 / 536-15124
F 050 / 536-15110
E christian.lindner@ktn.gv.at



Mag.a (FH) Martina Brandstätter
Diplomierte Sozialarbeiterin

Schwerpunkte:
Schule (§ 13 SMG), Schulangebot Oberstufe und Berufsschulen,
Workshops für Lehrlinge und LehrlingsausbildnerInnen

derzeit in Karenz



Anita Plassnig
Büro- und Verwaltungsorganisation

T 050 / 536-15112
F 050 / 536-15110
E anita.plassnig@ktn.gv.at

nach oben

Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, nehmen wir an, dass Sie mit der Verwendung von Cookies auf der Webseite einverstanden sind. Weitere Informationen: Datenschutzerklärung/Cookie-Richtlinie.